$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Минсоцполитики: Тяжелораненым во время зимних массовых акций протеста выплатят по 60 900 грн

Минсоцполитики: Тяжелораненым во время зимних массовых акций протеста выплатят по 60 900 грн Пострадавшим на баррикадах выплачивают компенсации, а сами баррикады разбирают
Фото: "Украинская правда"
Список людей, которые получили тяжелые травмы во время событий на Майдане, составит Министерство здравоохранения.

Кабмин Украины принял постановление о социальной защите людей, получивших тяжелые травмы во время участия в массовых акциях общественного протеста 21 ноября 2013 года – 21 февраля 2014 года, сообщает пресс-служба правительства.

Документ предусматривает выплату одноразовой денежной помощи в 50-кратном размере прожиточного минимума, который в 2014 году равняется 60900 грн, сообщила министр социальной политики Людмила Денисова.

Список людей, которые получили тяжелые телесные повреждения и имеют право на получение помощи, будет формировать Министерство здравоохранения по результатам судебно-медицинской экспертизы и по согласованию с Минсоцполитики, МВД и Минобороны.

Выплату денег должны обеспечить органы соцзащиты. Для получения компенсации пострадавшие должны будут обратиться в соответствующий орган соцзащиты по месту жительства.

Война на востоке Украины. 7 августа. Онлайн-репортаж

Протесты на центральной площади Киева начались 21 ноября 2013 года. Тогда в Украине начался политический кризис, так как Кабмин объявил о приостановке евроинтеграции страны. Позже Майдан стал эпицентром противостояния силовиков и митингующих. В результате столкновений число погибших превысило сотню человек. Еще большее число людей получили ранения.

После окончания протестов и бегства президента Януковича из страны правоохранители и власти украинской столицы не раз призывали активистов покинуть Майдан и освободить занятые ими здания, но те отказывались.

7 августа в Киеве начали убирать баррикады, оставшиеся после массовых акций протеста на Крещатике. До этого коммунальщики с помощью спецбатальона МВД "Киев-1" начали убирать баррикады и палатки на Майдане. Люди, находящиеся там, подожгли шины и начали забрасывать силовиков камнями и коктейлями Молотова.