$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Минздрав: В Украине пройдет три раунда вакцинации от полиомиелита

Минздрав: В Украине пройдет три раунда вакцинации от полиомиелита В Украине проведут вакцинацию от полиомиелита
Фото: EPA/UPG

От полиомиелита будут иммунизированы все дети в Украине, независимо от того, были ли они привиты ранее, заявили в Минздраве.

Министерство здравоохранения проведет три раунда иммунизации от полиомиелита для всех детей, сообщает пресс-служба ведомства.

"Иммунизация будет проходить с использованием оральной поливакцины. Сначала будут иммунизированы дети младше шести лет, независимо от того, были ли они привиты от полиомиелита ранее. В третьем раунде планируется иммунизировать детей до 10 лет", – сообщили в Минздраве.

По словам замминистра здравоохранения Игоря Перегинца, первый раунд будет проводиться поэтапно и начнется с Закарпатской области. В течение двух недель иммунизацией должна быть охвачена вся Украина.

Все региональные управления здравоохранения получат вакцину и утвержденный план экстренной иммунизации с разъяснениями, чтобы иметь средства и полную информацию для проведения необходимых мероприятий в борьбе с полиомиелитом в Украине.

"Вакцина, которая сейчас находится на складах ГП "Укрвакцина" Минздрава, должна быть развезена в регионы уже со следующей недели. Однако до того времени, пока она попадет в медицинские учреждения, мы напоминаем: регионы имеют еще 60 тыс. доз остатков вакцины против полиомиелита, которые можно и нужно использовать", – добавил Перегинец.