$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Минздрав оккупированного Крыма: В Евпатории умер пациент от "свиного гриппа"

Минздрав оккупированного Крыма: В Евпатории умер пациент от "свиного гриппа" В Крыму пациент умер от "свиного гриппа"
Фото: ЕРА
Мужчина обратился за помощью к крымским медикам после купания в море, сообщил заместитель министра здравоохранения оккупированного полуострова Антон Шаклунов.

В Крыму от осложнений, вызванных гриппом типа А(H1N1), умер мужчина. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения оккупированного полуострова Антон Шаклунов, передают "Новости Крыма".

"Сегодня состоялось заседание комиссии по расследованию таких случаев, и предварительные итоги таковы, что смерть пациента в Евпатории напрямую связана с заболеванием гриппом типа А(H1N1) – свиного гриппа", – сказал он.

Со слов Шаклунова, мужчина обратился за помощью к медикам после купания в море в Евпатории.

"Это "завозной" случай – заразился он не в Крыму, по-видимому, а либо в Краснодарском крае, либо в Томске, откуда он прибыл. Ехал на машине практически без отдыха в течение трех дней, искупался в море и после этого обратился к нашим медикам", – уточнил он.

Шаклунов добавил, что усугубляющим обстоятельством стала хроническая патология у пациента.

А (H1N1) пандемический – наиболее распространенный тип гриппа, который вызывает самые масштабные эпидемии. Впервые был открыт в 1931 году американским ученым Ричардом Шоупом. В 2009 году стал известен под названием "свиной грипп".

25 января главный санитарный врач оккупированного Крыма  Наталья Пеньковская сообщила, что у 11 жителей полуострова медики обнаружили вирус гриппа А(H1N1). По ее словам, заболеваемость ОРВИ и гриппом в Крыму не превышает пороговый уровень.

По состоянию на 21 января в Украине от гриппа умерли 72 человека. Эпидемиологический порог превышен в пяти областях: Донецкой, Ровенской, Закарпатской, Днепропетровской и Житомирской.

Из-за вспышки заболеваемости гриппом и ОРВИ карантин, в частности, ввели в школах и университетах Херсонской области, а также в КиевеОдессеИвано-ФранковскеНиколаевеЧеркассахЛуцке.