$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Мосийчук: Сестре замученного в СИЗО Колесникова не выдают свидетельство о его смерти

Мосийчук: Сестре замученного в СИЗО Колесникова не выдают свидетельство о его смерти По словам Мосийчука, сестра погибшего Колесникова не может получить справку о его смерти
Фото: Ігор Мосійчук / Facebook
В Шевченковском райотделе полиции говорят, что свидетельство о смерти Макара Колесникова в СИЗО, а в самом СИЗО говорят, что у них его нет, рассказал нардеп от Радикальной партии Игорь Мосийчук.

Сестра и адвокат погибшего в Лукьяновском следственном изоляторе заключенного Макара Колесникова не могут получить свидетельство о его смерти. Об этом сообщил в Facebook народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук.

"Приехали сестра замученного в СИЗО политзаключенного Макара Колесникова и адвокат Виктор Смалий, прибыли в самое СИЗО, чтобы забрать личные вещи Макара и справку о его смерти. В Шевченковском райотделе полиции говорят, что свидетельство о смерти Макара Колесникова в СИЗО, а в самом СИЗО говорят, что у них его нет", – написал Мосийчук.

Приїхали сестра закатованого в Лукянівському СІЗО політв'язня Макара Колеснікова і адвокат Віктор Смалій прибули в саме...

Опубликовано Ігором Мосійчуком 8 января 2016 г.

Макар Колесников умер 1 января в помещении Лукьяновского СИЗО. По данным правозащитницы Татьяны Близнюк, Колесников был членом организации "Белый Молот", которая ранее откололась от "Правого сектора" и в Киеве боролась с наркоторговлей. Колесникову инкриминировали похищения людей.

4 января прокуратура Киева инициировала проведение служебной проверки по вопросам полноты предоставления администрацией Лукьяновского СИЗО медицинской помощи Колесникову. Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин взял проведение досудебного расследования под личный контроль.