$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Москаль: Задержанные с поличным контрабандисты отправлены в военкомат для мобилизации

Москаль: Задержанные с поличным контрабандисты отправлены в военкомат для мобилизации Москаль рассказал о борьбе с контрабандой в Закарпатье
Фото: moskal.in.ua
Работники военкоматов не могут найти лиц, проходящих по базе данных силовиков как контрабандисты, чтобы вручить им повестки. При этом шестая волна мобилизации на Закарпатье выполнена всего на 10%, отметили в пресс-службе нового главы Закарпатской ОГА Геннадия Москаля.

За последние дни трое задержанных с поличным контрабандистов направлены в военкомат для мобилизации.

Об этом сообщает пресс-служба главы Закарпатской облгосадминистрации Геннадия Москаля.

"С прошлой недели в Закарпатье идет активный поиск мест, используемых для сокрытия нелегальных мигрантов и табачных изделий, предназначенных для контрабанды. За последние двое суток на зеленой границе задержаны трое местных жителей, которые пытались переправить за границу девять ящиков сигарет. Сигареты изъяты, а задержанные направлены в военкомат для мобилизации в Вооруженные силы Украины", – говорится в сообщении.

У Москаля также сообщили, что вблизи границы со Словакией обнаружен дельтаплан, который при приближении пограничников взлетел в сторону Словакии. О незаконном пересечении воздушной границы извещены словацкие пограничники.

Руководитель ОГА выразил мнение, что по сравнению с предыдущим периодом количество попыток контрабанды в Закарпатье резко уменьшилось. А работники военкоматов не могут найти лиц, проходящих по базе данных силовиков как контрабандисты (всего таких по области около 2,5 тыс. человек), чтобы вручить им повестки. При этом шестая волна мобилизации в Закарпатье выполнена всего на 10 процентов.

Президент Петр Порошенко назначил на пост губернатора Закарпатской области Геннадия Москаля, ранее возглавлявшего Луганскую военно-гражданскую областную администрацию.

Новое назначение вызвано недавним вооруженным конфликтом с участием "Правого сектора" в Мукачево, который произошел из-за перераспределения потоков контрабанды. Порошенко отметил, что Москаль имеет два преимущества – независимость от местных кланов и опыт борьбы с контрабандой в Луганской области.