$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

На ЧАЭС строители соединили две части нового саркофага над четвертым энергоблоком

На ЧАЭС строители соединили две части нового саркофага над четвертым энергоблоком Работы над новым саркофагом на ЧАЭС продвигаются
Фото: ebrd.com
Директор ЕБРР по ядерной безопасности Винс Новак отметил, что окончательно завершить работы по строительству нового объекта укрытия на Чернобыльской атомной электростанции удастся до конца 2017 года.

Строители нового саркофага над разрушенным четвертым энергоблоком ЧЭАС выполнили соединение двух частей нового укрытия. Об этом сообщает Европейский банк реконструкции и развития, который финансирует проект.

Директор ЕБРР по ядерной безопасности Винс Новак отметил прогресс в постройке укрытия и выразил надежду, что все работы будут завершены к концу 2017 года.

"Строительство нового безопасного укрытия близится к завершению, и прогресс также заметен при установке стальной рамы со вспомогательными системами и оборудованием, необходимым для эксплуатации объекта и разборке конструкции реактора. Мы уверены, что все работы будут завершены к концу 2017 года, как и планировалось", – заявил Новак.

Какими будут последствия расширения американских санкций против России?

Чернобыльский фонд "Укрытие" был создан в 1997 году для оказания Украине помощи в строительстве саркофага над Чернобыльской АЭС. На сегодняшний день он финансируется 25 странами-донорами, среди которых США, Германия, Япония, Франция, Великобритания и Италия.

Проект нового безопасного конфайнмента был утвержден в 2004 году, окончание его строительства запланировано на 2017 год. Его общая стоимость – 1,425 млрд евро.

По словам вице-премьера Валерия Вощевского, для завершения строительства саркофага необходимо дополнительно €30 млн.