$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

На заборе в Донецке написали отрывок из стихотворения Сосюри "Любіть Україну"

На заборе в Донецке написали отрывок из стихотворения Сосюри "Любіть Україну" На заборе в Донецке написали стихотворение украинского поэта Владимира Сосюры, уроженца Дебальцево
Фото: novosti.dn.ua
В Ворошиловском районе Донецка на заборе написали стихотворение украинского поэта Владимира Сосюры, написанное в 1944 году.

В Ворошиловском районе Донецка, в районе торгового центра "Гринплаза" на заборе возле недостроенного метро появился отрывок из стихотворения "Любіть Україну" украинского поэта Владимира Сосюры, сообщают "Новости Донбасса".

Владимир Сосюра родился в городе Дебальцево Донецкой области в 1898 году. Поэт принимал участие в Гражданской войне: сначала на стороне Украинской Народной Республики, затем – в Красной Армии. Он был награжден "Сталинской премией", высшей наградой советских поэтов.

В 1951 году Сосюра стал объектом травли после статьи в газете "Правда", которая обвиняла его в буржуазном национализме за стихотворение "Любіть Україну", написанное в 1944 году. Умер Владимир Сосюра в 1965 году в Киеве.