$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Нацсовет по телерадиовещанию: Мы попросили Facebook передать украинский сегмент под контроль поляков или словаков

Нацсовет по телерадиовещанию: Мы попросили Facebook передать украинский сегмент под контроль поляков или словаков Артеменко попросил тщательно проверить команду работников Facеbook
Фото: Юрій Артеменко / Facebook
Записи из Украины проверяют в штаб-квартире социальной сети в Дублине русскоязычные сотрудники, сообщил председатель Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко.

Украина обратилась к руководству социальной сети Facebook с просьбой передать право на рассмотрение жалоб пользователей в Польшу или Словакию. Об этом заявил председатель Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко, передает УНН.

Артеменко сообщил, что провел встречу с директором по вопросам общественной политики Facebook в Скандинавии, Центральной и Восточной Европе, России с Томасом Кристенсеном.

"Я попросил Томаса Кристенсена лично тщательно проверить команду работников, дружественно ли они настроены. Может стоит  предоставить право оценки контента представителям других стран, где понимают украинский язык – Польша, Словакия", – отметил Артеменко.

Он отметил, что украиноязычный контент в соцсети проверяют работники штаб-квартиры, которая размещена в Дублине (Ирландия). Отдел состоит из двух групп работников: одни проверяют изображения, другие – анализируют тексты. Обычно это люди, которые хорошо владеют языком. 

Заседание ПАСЕ 28 января. Онлайн-репортаж

В сентябре 2014 года Члены Национального совета Украины по телевидению и радиовещанию написали письмо основателю Facebook Марку Цукербергу, в котором попросили заменить администратора украинского сегмента социальной сети. Чтобы избежать прокремлевской пропаганды, чиновники предлагают назначить на должность администратора украинца или гражданина нейтральной страны. По мнению Нацсовета администратор соцсети блокирует блоги некоторых украинских пользователей, поскольку является россиянином.