$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Независимый медиа-профсоюз Украины потребовал от Коломойского извинений за оскорбление журналиста

Независимый медиа-профсоюз Украины потребовал от Коломойского извинений за оскорбление журналиста От Коломойского требуют извинений
Скриншот: Радио Свобода
Медиа-профсоюз также попросил президента Украины наложить на председателя Днепропетровской областной государственной администрации Игоря Коломойского дисциплинарное взыскание.

Независимый медиа-профсоюз Украины (НМПУ) требует от председателя Днепропетровской областной государственной администрации Игоря Коломойского извиниться перед журналистом "Радио Свобода" Сергеем Андрушко, передает "Зеркало недели".

Как заявили в профсоюзе, чиновник нарушил статью 5 закона Украины "О государственной службе", когда, отвечая на вопрос журналиста, не сдерживал своего раздражения, называл его на "ты", употреблял ненормативную лексику и демонстрировал свое пренебрежение.

Согласно законодательству, "государственный служащий должен уважительно относиться к гражданам, руководителям и сотрудникам, придерживаться высокой культуры общения; не допускать действий и поступков, которые могут повредить интересам государственной службы или отрицательно повлиять на репутацию государственного служащего", – процитировала пресс-служба НМПУ содержимое соответствующей статьи закона.

Представители медиа-профсоюза также обратились к президенту Украины с просьбой наложить на чиновника дисциплинарное взыскание согласно статьи 14 закона Украины "О государственной службе".

Кто и зачем борется с Коломойским?

Инцидент произошел возле офиса государственной компании "Укртранснафта", в которой разгорелся конфликт, связанный со сменой руководителя предприятия. Наблюдательный совет "Укртранснафти" отстранил близкого к Коломойскому Александра Лазорко от исполнения обязанностей председателя правления компании, что вызвало возмущение днепропетровского губернатора.

Сегодня группа депутатов Верховной Рады потребовала от президента уволить Коломойского в связи с оскорблениями журналиста.

Материалы по теме