$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Новиков: Алиби Савченко подкрепляется видеозаписью, причем не украинской, а со стороны сепаратистов

Новиков: Алиби Савченко подкрепляется видеозаписью, причем не украинской, а со стороны сепаратистов Ранее защита Савченко договорилась с СБУ о проведении технической экспертизы мобильного подзащитной, однако СК РФ не взял это в расчет
Фото: Mikhail Dovzhenko / Facebook
Один из экспертов совершил чудо – залез в видеофайлы, предоставленные свидетелем обвинения, и прямо пальцем на мониторе показал, как их неумело редактировали, чтобы поменять время, заявил адвокат Надежды Савченко Илья Новиков.

Алиби незаконно удерживаемой в России украинской летчицы Надежды Савченко подкрепляется видеозаписью, причем не украинской, а предоставленной свидетелем обвинения. Об этом в Facebook сообщил один из адвокатов украинки Илья Новиков.

"Я всю эту неделю в Киеве, встречаюсь со специалистами по сотовой связи для уточнения картины по телефонному биллингу. СК (Следственный комитет РФ."ГОРДОН") заявил, что этот биллинг не имеет значения с учетом рельефа местности, поскольку телефон мог подключаться не к ближайшей соте (и вообще, хохлы все это придумали, чтобы отмазать свою карательницу). Спецы все это почитали, хмыкнули и сели писать подробный разбор, что не так у СК", – написал Новиков.

Он сообщил, что тем временем другой эксперт "совершил чудо". "Залез в видеофайлы, предоставленные свидетелем обвинения, и прямо пальцем на мониторе показал, как их неумело редактировали, чтобы поменять время. Алиби Савченко подкрепляется видеозаписью, причем не украинской, а со стороны сепаратистов. Подробности будут в свое время", – заключил адвокат.

Пока мои коллеги Марк Фейгин и Николай Полозов пытаются выяснить, в какой именно изолятор везут Надежду Савченко, у нас ...

Posted by Илья Новиков on Tuesday, 21 July 2015

Ранее защита Савченко договорилась со Службой безопасности Украины о проведении технической экспертизы по делу своей подзащитной. 

Предварительное слушание по делу Савченко в Донецком суде Ростовской области РФ запланировано на 30 июля.

Что Украине делать с Донбассом?

13 июля генеральная прокуратура Российской Федерации утвердила обвинительное заключение по делу Савченко и направила дело в суд Ростовской области. Летчица обвиняется в убийстве двух российских граждан в Луганской области, в покушении на убийство и незаконном переходе границе. Летчице грозит 25 лет тюрьмы, она свою вину не признает.

17 июля Савченко была этапирована из Москвы в Ростов-на-Дону. Перед этапированием летчица написала завещание, поскольку предполагает, что в Ростове с ней может случиться.

Гуманитарная подгруппа трехсторонней контактной группы обратилась к ОБСЕ и Международному комитету Красного Креста (МККК) с просьбой направить своих представителей в Ростовскую область РФ на суды, которые пройдут над украинскими гражданами – Надеждой Савченко и Олегом Сенцовым.