$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ООН: В следующем году количество беженцев может стремительно возрасти

ООН: В следующем году количество беженцев может стремительно возрасти ООН: На конец 2013 года в мире был 51 миллион беженцев, что больше, чем во время Второй мировой войны
Фото: ЕРА
Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гуттер заявил, что число беженцев в мире на сегодня составляет более 51 миллиона человек и в 2015 году продолжит расти.

Комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гуттер заявил о том, что ожидает обострения глобального кризиса, связанного с ростом количества беженцев, передает "Нiмецька Хвиля". Он отметил, что в последнее время новые конфликты в мире возникают почти ежегодно.

"Подумайте об Украине и Центральноафриканской республике, мало кто это предвидел" – подчеркнул комиссар ООН.

Гуттер раскритиковал неспособность мирового сообщества предотвратить новые конфликты и прекратить уже существующие войны и назвал нынешнюю ситуацию "хаотичной". Он также отметил, что определяющими факторами современности стали опасность и безнаказанность.

"Не знаю где и почему, но я предполагаю возникновение новых войн в следующем году", – заявил Гуттер, добавив, что продолжающиеся конфликты в Сирии и Судане также заставляют все большее количество людей становиться беженцами.

По данным ООН, в 2011 году беженцами становились 14 тысяч человек в день. К 2013 году их число увеличилось до 32 тысяч человек в день. По состоянию на конец 2013 года в мире был 51 миллион беженцев, что больше, чем было во время Второй мировой войны, отметили в ООН.

За время боевых действий на Донбассе статус беженца в других странах, в частности, в России, попросили 240 095 граждан Украины. Об этом во время брифинга сообщил помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович.