$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Одесситы оклеили ворота российского консульства плакатами "Путин – убийца"

Одесситы оклеили ворота российского консульства плакатами "Путин – убийца" Жители Одессы обвиняют Россию в поддержке сепаратистов
Фото: Громадське TV Одеси / Twitter
Жители Одессы обвинили российского президента Владимира Путина в гибели людей в Мариуполе и почтили память погибших.

24 января вечером возле Консульства Российской Федерации в Одессе состоялась акция в память о жертвах обстрела в Мариуполе, передает "ГромадськеTV Одеси"

Десятки людей пришли с плакатами "Путин – убийца". Такие же листовки активисты наклеили на ворота консульства. В память о погибших в Мариуполе зажгли свечи. 

Жители города обвиняют Россию в поддержке сепаратистов.

Атака боевиков на Мариуполь. 24 января. Онлайн-репортаж

12 января одесситы начали сбор подписей под обращением к главе МИД Украины с требованием закрыть Генеральное консульство России. "Мы требуем закрытия генконсульства РФ как страны, которая потакает терроризму в Одессе и регионе", – заявил активист Михаил Голубев.

24 января Мариуполь, который находится под контролем сил антитеррористической операции, был обстрелян из "Градов". По данным министра обороны Украины Степана Полторака, огонь вели боевики из поселка Саханка Донецкой области. О том, что обстрел велся с территорий, подконтрольных боевикам "ДНР", в своем отчете заявили и наблюдатели ОБСЕ.

По последним данным, в результате обстрелов погибли 30 человек и 102 получили ранения. Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов возложил ответственность за произошедшее на президента РФ Владимира Путина, а президент Петр Порошенко назвал атаку на Мариуполь "преступлением против человечности".