$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Опрос: Украинцы стали больше бояться внешнего вторжения и меньше – роста цен и безработицы

Опрос: Украинцы стали больше бояться внешнего вторжения и меньше – роста цен и безработицы Украинцы боятся внешнего вторжения и распада государства
Фото: ЕРА
В прошлом году внешнего вторжения опасались 10% украинцев, а в этом году – 62%.

Наиболее актуальным страхом украинцев является на сегодняшний день страх нападения на страну внешнего врага.

Согласно данным социологов, в прошлом году страх внешнего вторжения испытывали 10% опрошенных, а в этом – уже 62%. На втором месте – распад Украины как государства (14% и 48% соответственно). На третьем – страх возникновения межнациональных конфликтов. В 2013-м этого боялись 14%, в 2014-м – 34% опрошенных.

На четвертом месте среди страхов, ставших актуальными для украинцев в этом году, – страх массовых уличных беспорядков. В 2013-м такую опасность отмечали 19% граждан, сейчас – 33%.

В то же время значительно уменьшились страхи перед ростом цен (с 80% до 64%), невыплатой зарплат (с 75% до 60%).

Украинцы все меньше боятся безработицы (-18%), роста преступности в стране, вполовину меньше боятся заражения опасными для жизни инфекциями, такими как туберкулез и СПИД (-19%).

При этом люди стали больше бояться холода в квартире (страх вырос с 18% до 24%) и голода – с 30% до 34%.

В то же время на 5% вырос страх возврата к старым порядкам времен застоя и почти каждый пятый (18%) опасается установления диктатуры в стране.

Вместе с тем на 3% сократилось количество людей, которые не боятся вообще ничего.

Опрос проводился Институтом социологии НАНУ в июле–августе 2014 г. Во время него было опрошено 1800 жителей всех областей Украины, кроме АР Крым, передает ZN.UA.

Ситуация на востоке Украины. 11 октября. Онлайн-репортаж

49,3% граждан Украины считают, что страна должна вернуть себе статус ядерного государства. Против такого решения выступают 27,7%. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного социологической службой Центра Разумкова.

При этом почти 80% украинцев не согласны с тем, чтобы Донбасс вышел из состава Украины. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива.

Материалы по теме