$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Патриарх Филарет: Кирилл хочет сделать Русскую церковь подобной Ватикану, это его мечта с молодости

Патриарх Филарет: Кирилл хочет сделать Русскую церковь подобной Ватикану, это его мечта с молодости Кирилл желает превратить РПЦ в православный Ватикан?
Фото: EPA
Глава УПЦ КП Филарет считает, что после того, как патриархом Московским стал Кирилл, в РПЦ произошли разительные изменения.

Став патриархом Московским и всея Руси, Кирилл начал превращать Русскую православную церковь в подобие Ватикана. Об этом в интервью Виталию Портникову для "Радио Свобода" заявил патриарх Украинской православной церкви Филарет.

"Когда патриархом стал Кирилл, произошли изменения. Это умный человек. О нем сказали, что он политик, дипломат и патриарх (патриарх – на последнем месте). Так оно и есть. Патриарх Кирилл хочет сделать Русскую церковь подобной Ватикану – это была его мечта еще с молодости, мы с ним не раз говорили об этом", – сказал Филарет.

Изменения, произошедшие в РПЦ, Филарет считает очень заметными – в частности, в плане разрастания церковной верхушки.

"В Русской церкви сейчас 300 епископов, а может быть, больше. Для чего такое количество епископов? В этом нет надобности. Он сделал это, чтобы показать величие РПЦ. А величие церкви заключается не в этом, а в святости, в духовности", – считает глава УПЦ Киевского патриархата.

По мнению Филарета, РПЦ всегда была зависима от государства, но при этом руководство церкви "не должно говорить неправду, а оно говорит".

69-летний Кирилл (Гундяев) возглавляет РПЦ с января 2009 года.