$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Павличенко-старший заявил о возобновлении в отношении него 15 уголовных производств

Павличенко-старший заявил о возобновлении в отношении него 15 уголовных производств Дмитрий Павличенко дал сегодня пресс-конференцию в Киеве
Фото: Павліченки на волі:) / ВКонтакте
Амнистированный в феврале Дмитрий Павличенко, которого обвиняли в убийстве судьи Шевченковского районного суда Киева Сергея Зубкова, сообщил, что об реанимированных против него уголовных делах он узнал от "разных источников". 

Амнистированный в феврале Дмитрий Павличенко заявил, что Служба безопасности Украины (СБУ) возобновила против него 15 уголовных производств. Об этом он сказал на пресс-конференции в Киеве во вторник, 25 ноября, передают "Украинские новости".

"Как мне донесли разные источники, СБУ реанимировала в отношении меня 15 уголовных дел", – сказал Павличенко.

Официальных сообщений о возобновлении уголовных производств в отношении Павличенко пока не поступало.

Зачем нужен референдум по НАТО?

В октябре 2012 года Голосеевский районный суд Киева приговорил Дмитрия Павличенко к пожизненному заключению за убийство судьи Шевченковского районного суда Киева Сергея Зубкова. Его сын Сергей, которого правоохранительные органы считали соучастником преступления, получил 13 лет лишения свободы. Апелляционный суд Киева и Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел оставили приговор в силе.

В 2012–2013 годах в связи с судебным процессом по делу Павличенко по Украине прокатилась массовая волна протестов футбольных фанов. 24 февраля этого года, сразу после смены власти в Украине, отец и сын Павличенко были освобождены как политические заключенные на основании постановления Верховной Рады.