$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Петренко: Я сам почувствовал давление и угрозы со стороны тех, кто фактически попадает под люстрацию

Петренко: Я сам почувствовал давление и угрозы со стороны тех, кто фактически попадает под люстрацию Павел Петренко: Наших журналистов и общественных активистов не испугаешь. Они не боялись на Майдане или в зоне АТО
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Защищать членов общественного совета по вопросам люстрации должны правоохранительные органы, считает министр юстиции Украины Павел Петренко.

На любые факты давления на всех, кто имеет отношение к процессу люстрации, последует жесткая реакция правоохранительных органов, уверен министр юстиции Украины Павел Петренко, который уже столкнулся с угрозами. Об этом он заявил в эфире телеканала "Украина".

"Я сам почувствовал уже давление и угрозы, когда тот закон был принят, со стороны целого ряда лиц, которые фактически уже попадают под эти признаки", – сказал министр.

Люстрация затрагивает влиятельных в прошлом чиновников, которые постараются остаться при власти, добавил он.

"Члены общественного совета должны быть обеспечены, в первую очередь, правоохранительными органами. В первую очередь, это вызов для правоохранительной системы. Но я думаю, что наших журналистов и общественных активистов не испугаешь. Они не боялись на Майдане или в зоне АТО ", – подчеркнул Петренко.

Видео: События / Youtube

Что ждать Украине от нового парламента?

Вечером 23 октября замглавы Днепропетровской облгосадминистрации Борис Филатов заявил, что исчезла глава местного люстрационного комитета, кандидат в народные депутаты Тамила Ульянова.

В рамках исполнения закона "Об очищении власти" генеральный прокурор Украины Виталий Ярема уволил одного заместителя генпрокурора и еще 131 сотрудника ГПУ.

По словам премьер-министра Арсения Яценюка, из Кабмина были уволены 39 высших чиновников, попавших под действие закона о люстрации.

Из Администрации президента уволены более половины бывших сотрудников.