$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Под посольством России в Киеве требовали освободить Савченко. Фоторепортаж photo icon

Под посольством России в Киеве требовали освободить Савченко. Фоторепортаж
Фото: Ще той Кудимець / Twitter
Утром во вторник, 24 февраля, под посольством Российской Федерации в Киеве прошел митинг с требованием освободить украинского офицера, народного депутата от "Батьківщини" Надежду Савченко, которая находится в одном из московских СИЗО. На акцию собрались несколько десятков активистов, они держали в руках украинские флаги и таблички с призывом отпустить летчицу. Во время акции митингующие нарисовали на асфальте возле посольства слоган #FreeSavchenko.

Как отразится на жизни украинцев обвал гривны?

Савченко попала в плен пророссийских боевиков в июне 2014 года в Луганской области и была тайно вывезена на территорию России. Там ее обвинили в причастности к гибели двух российских журналистов. При этом, по данным защиты летчицы, работники российских СМИ погибли уже после того, как Савченко попала в плен. В январе этого года ФСБ открыла против Савченко еще одно дело – за "незаконный переход границы РФ". 

15 декабря прошлого года летчица объявила голодовку. Позже заявила, что прекратит ее только после освобождения и возвращения в Украину. По данным российского правозащитника Валерия Борщева, который на днях посетил Савченко в СИЗО, у нее начались проблемы с почками и желчным пузырем.