$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: Стоимость промпредприятий занижена на 50–80% из-за неучета интеллектуальной собственности photo icon

Порошенко: Стоимость промпредприятий занижена на 50–80% из-за неучета интеллектуальной собственности

Порошенко призвал использовать инновационные разработки в промышленности


Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко на встрече с ведущими учеными страны заявил, что решающий фактор экономического успеха в современном мире — это инновационность, а не сырьевые богатства.

Из-за неучета интеллектуальной собственности стоимость промышленных предприятий Украины занижена на 5080%. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко на встрече с ведущими учеными страны, сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко отметил, что в промышленном производстве используется только 4,2% имеющихся изобретений.

По его словам, научно-технологическое отставание Украины от развитых стран обусловлено неиспользованием потенциала науки. Порошенко высказал мнение, что решающий фактор экономического успеха в современном мире — это инновационность, а не сырьевые богатства. Президент обратил внимание на то, что доля отечественных предприятий, занимающихся инновационной деятельностью, в 2014 году составляла около 16%, в то время как в ЕС она доходит до 70%.

Порошенко считает важной разработку и принятие нового закона "О научной и научно-технической деятельности". По его мнению, необходима система оценки инновационного уровня научного и технологического продукта на основе применяемых в ЕС методов и критериев.

Президент также предложил отказаться от прежней практики присуждения научных премий — сократить количество награждаемых с одновременным повышением престижа таких наград, приведя в качестве примера Нобелевскую премию.

Заседание Верховной Рады 18 июня. Онлайн-репортаж

По состоянию на начало 2014 года, общее количество работников Национальной академии наук Украины (НАНУ) составляло 40211 человек, в том числе 19292 ученых.

16 апреля 2015 года НАНУ переизбрала своим президентом 96-летнего ученого Бориса Патона.