$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: Святой Владимир, принимая христианство, сделал цивилизационный, европейский выбор

Порошенко: Святой Владимир, принимая христианство, сделал цивилизационный, европейский выбор Порошенко: Украинский народ ведет отечественную войну, защищаясь от российской агрессии, подобно той, как во времена Владимира давал отпор орде, что двигалась с востока
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что уникальность киевской христианской традиции в том, что ей присущи толерантность и согласование интересов различных религиозных групп, которые могут быть примером для многих европейских государств.

Сегодня, 28 июля, выступая на встрече со всеукраинским советом церквей президент Украины Петр Порошенко заявил, что в более чем тысячелетней истории украинской государственности никто не принимал и не примет более судьбоносного и ответственного решения, чем то, на которое князь Владимир решился более тысячи лет назад.

"Это был не только религиозный, не только политический или культурный выбор, а выбор цивилизационный, европейский. Почти вся Европа была уже тогда христианской. А христианство рядом с римо-античным наследием представляло собой краеугольный камень принадлежности к европейской цивилизации", – подчеркнул президент.

Глава государства предположил, что Святой Владимир "удивлен, видя с небес, что за щедрый урожай дали посеянные им зерна" в современной Украине, "прямой наследнице его древнего государства".

Порошенко поздравил всех христиан Украины, происходящих от Владимирова крещения, с годовщиной памятного события. Также он поздравил представителей не христианских конфессий, которые также пришли разделить радость.

"Согласно летописи, Владимир, выбирая веру, был в этом вопросе довольно толерантным и политкорректным по тем временам... Иначе он не отправлял бы послов в Волжскую Болгарию интересоваться исламом. И к хазарам не слал бы гонцов расспросить об иудаизме", – отметил президент.

Порошенко также поблагодарил Вселенского Патриарха Константинопольского Варфоломея за посильное содействие в установлении в Украине поместной православной церкви.

"Такова традиция православной ойкумены: почти в каждой независимой православной стране независимая автокефальная церковь. Посмотрим на карту в алфавитном порядке: Болгария и Грузия, Греция и Кипр, Румыния и Сербия. Почему Украина иная? С чего бы это мы должны быть исключением из правила?" – подчеркнул он.

При этом президент добавил, что государство не будет предпринимать никаких насильственных шагов и давления по установлению единой поместной церкви в Украине, а преодоление разделения в украинском православии должно стать делом верующих.

"Отсутствие организационного единства не должно оставаться препятствием для диалога, взаимопонимания и евхаристического объединения. Особенно в условиях отечественной войны, которую украинский народ ведет, защищаясь от российской агрессии, – подобно тому, как во времена Владимира давал отпор орде, что двигалась с востока", – заявил Порошенко.

И добавил, что уникальность киевской христианской традиции, которой присущи толерантность и согласование интересов различных религиозных групп, может быть примером для многих европейских государств.

Что означает создание буферной зоны на Донбассе?

28 июля в честь Дня крещения Руси-Украины в Киеве состоялся ряд мероприятий с участием президента Украины, должностных лиц, представителей мировой общественности и религиозных конфессий. Украина отмечает День крещения Руси-Украины и 1000-летие со дня успения князя Владимира Великого.

В минувшем году в этот день во Владимирском соборе глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет провел литургию, затем по центральным улицам Киева прошел крестный ход к памятнику князю Владимиру на Владимирской горке.