$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко: Украина никогда не будет Украиной без Донбасса

Порошенко: Украина никогда не будет Украиной без Донбасса Порошенко: Без героев прошлого не было бы героев настоящего
Фото: president.gov.ua
Подвиг Ивана Дзюбы и Василия Стуса подчеркивает, что Донетчина и Луганщина – это настоящая Украина, считает президент страны Петр Порошенко.

Президент Украины уверен, что без Донецкой и Луганской областей Украина никогда не будет Украиной. Об этом глава державы заявил на церемонии, посвященной 50-летию премьеры художественного фильма "Тени забытых предков", сообщает его пресс-служба.

"Иван Дзюба и Василий Стус выросли на той земле (на Донбассе. – "ГОРДОН"). Разве их пример не доказывает, что Донетчина и Луганщина – это настоящая Украина? Украина никогда не будет Украиной без Донбасса", – подчеркнул президент.

Порошенко оценил подвиг шестидесятников, которые бросили вызов советской системе национального угнетения, тотальной русификации и нарушениям прав человека.

"Славные шестидесятники стали настоящими героями Украины. Помним героев прошлого – без них не было бы героев настоящего. Гордимся Украиной, ее творцами и героями", – сказал Порошенко.

Церемония, посвященная 50-летию премьеры фильма "Тени забытых предков", прошла в Киеве вечером 4 сентября. Фильм был впервые показан в кинотеатре "Украина" 50 лет назад, а сегодня зрители увидели отреставрированную версию этой картины.