$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко подписал закон, упрощающий открытие в Украине новых детсадов

Порошенко подписал закон, упрощающий открытие в Украине новых детсадов Порошенко подписал закон, позволяющий увеличить количество детсадов
Фото: EPA
Центральные власти готовы бесплатно передать государственное имущество органам местного самоуправления для открытия в них дошкольных учебных заведений.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, упрощающий процедуру передачи зданий из госсобственности в коммунальную для размещения там дошкольных учебных заведений.

Как сообщает пресс-служба главы государства, согласно новому закону, безвозмездная передача помещений для размещения детских садов осуществляется по решению органов, уполномоченных управлять госимуществом. При этом органы местного самоуправления обязаны использовать эти здания по целевому назначению и не имеют права передавать их в частную собственность без согласования с Минфином, Фондом государственного имущества и Минэкономразвития.

Война на востоке Украины. 8 августа. Онлайн-репортаж

Закон должен помочь в реализации прав украинских детей на образование в дошкольных учебных заведениях, сообщили в пресс-службе президента.

Расширение сети детских садов предполагается за счет восстановления работы детсадов, деятельность которых была приостановлена в период ухудшения демографической ситуации. А также за счет открытия новых дошкольных заведений в новостройках или приспособленных под это свободных помещениях.