$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Пожар в Харькове: суд разрешил задержать руководителя ювелирной фабрики

Пожар в Харькове: суд разрешил задержать руководителя ювелирной фабрики В пожаре погибли восемь человек
Фото: скриншот

Подозреваемому в деле о пожаре на заводе "Хартрон" грозит до восьми лет тюрьмы за нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее гибель людей.

Харьковский суд удовлетворил ходатайство следствия о задержании подозреваемого по делу о пожаре на территории завода "Хартрон". Главным подозреваемым следствие считает руководителя Харьковской ювелирной фабрики, которая арендовала помещения на "Хартроне". Об этом на брифинге 11 января сообщил исполняющий обязанности прокурора области Владимир Суходубов, передает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

"Мы обратились в суд с ходатайством о задержании главы предприятия для доставки в судебное заседание для избрания меры пресечения. Прокуратура настаивает на взятии подозреваемого под стражу", – отметил Суходубов.

Руководителя фабрики вменяют в вину нарушение 270-й статьи Уголовного кодекса Украины "Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекшее гибель людей".

В случае неустановления места нахождения подозреваемого, его объявят в розыск.

Суходубов добавил, что на предприятии выявлены грубые нарушения требований пожарной безопасности, поэтому в группу ответственных лиц могут попасть другие лица, в том числе – работники контролирующих органов.

8 января во время пожара на двух этажах ювелирной фабрики погибли восемь человек, из них двое выпрыгнули в окно, спасаясь от огня, и разбились. Семеро пострадавших находятся в больнице с травмами. В рамках уголовного производства рассматриваются две основные версии: нарушение правил пожарной безопасности и нарушение требований охраны труда на предприятии. Виновным грозит до восьми лет лишения свободы.