$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Правый сектор": Мы не русофобы и будем защищать права нацменьшинств

"Правый сектор": Мы не русофобы и будем защищать права нацменьшинств Лого организации
Фото: Правый сектор / ВКонтакте
Украинский революционный национализм не является идеологией ненависти к русскому народу, заявили в организации.

Бойцы "Правого сектора" заявили, что будут отстаивать права национальных меньшинств и заявления об их русофобстве не оправданы.

"Бойцам "Правого сектора" хотят навязать образ "экстремистов", "террористов", " фашистов", "русофобов". Мастера "мышиной пропаганды" даже начинают распространять слухи о том, что после победы национальной революции все россияне будут депортированы из Украины. Цель такой информационной войны понятна и в пояснениях не нуждается", – говорится в обращении организации к россиянам, русскоязычным украинцам и представителям различных национальных меньшинств, опубликованном на странице "Правого сектора" во Вконтакте.

"Украинский революционный национализм не является идеологией ненависти к русскому народу. Нашим врагом является не русский народ, а империалистическая Москва, – говорится в обращении, – Наше отношение к русским так же, как и к другим представителям национальных меньшинств вполне вписывается в методологию, предложенную Степаном Бандерой: братское к тем, кто вместе с нами борется за государственность украинской нации; толерантное к тем, кто признает наше право быть хозяевами собственной судьбы на своей земле; враждебно к тем, кто это право отрицает".

"Мы считаем, что дерусификация Украины – вполне справедливое и необходимое явление. Понятие дерусификации означает, что этнические украинцы вернутся к собственной речи, истории, идентичности. При этом мы понимаем, что процесс дерусификации не может быть форсированным. Вместе мы отстаиваем право всех национальных меньшинств (в т.ч. и русских) на воспитание собственной идентичности и культуры. Мы не спутываем это право с деятельностью иностранных шовинистических, имперских центров, деятельность которых должна быть прекращена", – заявили в организации.

По словам представителей движения, в отрядах "Правого сектора" сейчас бок о бок ведут борьбу и те, кто говорит на украинском, и те, кто говорит по-русски, и те, кто говорит на белорусском, и отдельные неукраинцы.

"Призываем всех граждан Украины независимо от национальности и языка общения приобщаться к революционной борьбе. Итого – устраним преступный режим, который эксплуатирует и уничтожает украинское общество, несмотря на национальность того или иного гражданина", – подытожили бойцы "Правого сектора".