$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Председатель Харьковского облсовета: Области требуется 52 млн грн на переселенцев с Донбасса

Председатель Харьковского облсовета: Области требуется 52 млн грн на переселенцев с Донбасса Количество переселенцев из Крыма и Донбасса выросло до 310 тыс. человек
Фото: ЕРА
Сейчас в Харьковской области находятся более 100 тыс. официально зарегистрированных переселенцев, сообщил председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов.

В связи с пребыванием в Харьковской области вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской областей требуется дополнительно 52 млн грн. Об этом сообщил председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, пишет "Укринформ".

"Деньги нужны до конца года в связи с пребыванием переселенцев с территории Донбасса. Многие из них приехали семьями, с детьми. В детсады и школы пошли дополнительно 7,5 тысяч детей, соответственно, нагрузка на образовательный бюджет увеличилась на 25 млн грн. На медицину приходится дополнительных 30 млн грн, на интернатные учреждения – 1,5 млн грн. Всего к концу года понадобится дополнительных 52 млн грн. В Харьковской области этих денег нет", – отметил Чернов.

Война во время "мира" на Донбассе. 19 сентября. Онлайн-репортаж

Он подчеркнул, что в Харьковской области находятся более 100 тыс. официально зарегистрированных переселенцев, но  "фактически эта цифра больше в разы".

"Только за помощью в госструктуры обратилось до 80-ти тысяч человек", – сказал Чернов.

Домой на Донбасс вернулись почти 40 тысяч человек. Больше половины переселенцев вернулись в Донецкую и Луганскую области из Киева.

Как сообщили в ООН, количество переселенцев из Крыма и Донбасса выросло до 310 тыс. человек.