$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Представитель Украины при ЕС Елисеев призвал Евросоюз ввести санкции против Пореченкова

Представитель Украины при ЕС Елисеев призвал Евросоюз ввести санкции против Пореченкова ЕС призывают ввести санкции против Пореченкова
Фото: zn.ua
Действия Пореченкова подпадают под критерии введения Европейским Союзом персональных санкций, в частности, запрета на въезд и замораживание активов, заявил представитель Украины при ЕС Константин Елисеев.

Представитель Украины при ЕС обратился к руководству Евросоюза с просьбой отреагировать на преступления российского актера Михаила Пореченкова.

Об этом говорится в сообщении представительства Украины при Европейском Союзе и Европейском Сообществе по атомной энергии.

"Наряду с непосредственной угрозой жизни украинских военнослужащих, которые стоят на защите государства, действия российского актера непосредственно подрывают территориальную целостность и суверенитет Украины", – говорится в сообщении.

К чему приведут выборы в "ДНР" и "ЛНР"?

Подобные действия, по словам Елисеева, подпадают под критерии введения Европейским Союзом персональных санкций, в частности, запрета на въезд и замораживание активов.

Елисеев также обратил внимание на то, что во время обстрела позиций украинских военных на Пореченкове был шлем с надписью "Пресса", что свидетельствует о циничном злоупотребления и нарушения международных норм в сфере безопасности журналистов.

"Надеюсь, что дерзкие и неприемлемые действия российского актера не останутся без внимания ЕС и найдут адекватную решительную реакцию", – заявил Елисеев.

Следственное управление МВД открыло уголовное производство в отношении актера Михаила Пореченкова по статье 260 части 4 Уголовного кодекса Украины (нападение в составе незаконных вооруженных формирований на предприятия, учреждения, организации или на граждан). По словам главы МВД Авакова, наказание за подобное преступление – от 7 до 12 лет заключения.

В свою очередь, Служба безопасности Украины зарегистрировала уголовное производство против гражданина Российской Федерации Михаила Пореченкова по статье 258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы или террористической организации, руководство такой группой или организацией или участие в ней). Пореченкову грозит от 8 до 15 лет, заявил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович в своем Twitter резко осудила поведение российского актера Михаила Пореченкова.

Глава Союза журналистов Москвы Павел Гусев уже резко осудил действия российского актера Михаила Пореченкова, обстрелявшего накануне донецкий аэропорт. 

30 октября появилось видео, на котором российский актер Михаил Пореченков из крупнокалиберного пулемета "Утес" обстреливает здание донецкого аэропорта.