$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пресс-секретарь УПЦ МП о единстве украинской церкви: Если будет найдено мудрое церковное решение, то его воспримет и патриарх московский G

Пресс-секретарь УПЦ МП о единстве украинской церкви: Если будет найдено мудрое церковное решение, то его воспримет и патриарх московский Коваленко: Церковное единство должно быть, прежде всего, единством внутренним.
Фото: zn.ua

Чем меньше политики, тем выше вероятность восстановления украинского православия, считает председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ (МП) протоиерей Георгий Коваленко.

Представитель УПЦ Московского патриархата прокомментировал "ГОРДОН"  письмо Украинской православной церкви Киевского патриархата о единстве украинского православия.

"Церковное единство должно быть, прежде всего, единством внутренним", – рассказал председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ (МП) протоиерей Георгий Коваленко. "Это должно быть единство во Христе. Нужно следить не за внешними формами, а за чистотой этого единства и его подлинностью. Единство церкви должно отвечать не только политической целесообразности и государственным интересам, но и должно быть единство со Христом", – заявил Коваленко.

Война на востоке Украины. 28 июля. Онлайн-репортаж

По мнению представителя церкви, если церковное единение в Украине не будет политическим процессом, то его признают все. "То, что невозможно сделать людям – возможно Богу. Каждый христианин должен молиться Богу о восстановлении единства украинского православия, но при этом оно должно произойти таким образом, чтобы не было новых разделений, а это единство было признано церковниками, было признано духовенством, было признано обществом и всеми поместными православными церквями. Тогда это будет подлинное единство, к которому мы стремимся", – убежден Коваленко.

По его мнению, если это будет политический процесс, как в начале 90-х, то неизбежно новое разделение. Чем меньше политики, тем выше вероятность восстановления украинского православия, считает священник.

"Если будет найдено мудрое церковное решение, то его примут все, в том числе и патриарх московский. И так будет, если на то будет воля Божья", – подчеркнул он.

Украинская православная церковь Киевского патриархата призвала Украинскую православную церковь Московского патриархата к объединению.