$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Прокурор Донской: Янукович общался с российскими силовиками во время расстрела учаcтников Майдана

Прокурор Донской: Янукович общался с российскими силовиками во время расстрела учаcтников Майдана По данным следствия, российские силовики влияли на Януковича для отдачи им преступных приказов
Фото: EPA

Следствие установило, что начиная с 18 февраля 2014 года, экс-президент Виктор Янукович общался по телефону с представителями российских силовых структур, сообщил прокурор Генпрокуратуры Алексей Донской.

Следствие установило ряд телефонных номеров российских операторов, с которых активно звонили экс-президенту Виктору Януковичу и его охране непосредственно во время массовых расстрелов протестующих на Майдане в феврале 2014 года. Об этом заявил прокурор отдела процессуального руководства в уголовных производствах следственного управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Алексей Донской в интервью "Радіо Свобода".

"Русским следом" мы называем лиц, которые в настоящее время идентифицированы только на уровне номеров телефонов российских операторов связи в системе событий, включая в себя события 18 февраля 2014 года, убийства на ул. Институтской 20 февраля, Харьковский съезд 22 февраля и уход Януковича за пределы Украины 22–23 февраля. Через контакты Януковича и Азарова мы зафиксировали "участие" одних и тех же пользователей мобильных телефонов российских операторов связи. Иначе говоря, определенные определяющие события сценария, которые происходили после начала убийств 18 февраля, контекстно согласуются с этими телефонными звонками, исходя из того, что мы установили, эти пользователи имеют отношение к российским силовым структурам", – сказал он.

Донской отметил, что говоря о "российском следе", он имеет в виду инициаторов или идеологов массовых убийств протестующих, которые в том числе влияли на Януковича и других высокопоставленных лиц для отдачи ими преступных приказов.

"Эти данные основываются в том числе на анализе телефонных переговоров Януковича, в частности, непосредственно во время массовых расстрелов протестующих", – отметил он.

По словам Донского большинство из этих российских телефонных номеров впервые появляются в контактах с абонентами украинских операторов именно 18 февраля и "активно связываются с Януковичем и его охраной непосредственно во время убийств 20 февраля".

"Некоторые из них и в дальнейшем, 22–23 февраля, находились на территории Донецкой области и синхронно контактировали с охраной Януковича и с одним из высокопоставленных лиц Вооруженных сил Российской Федерации", – сказал Донской.

Он отметил, что личность российского военного установлена. Судя по сообщениям в СМИ, он привлечен к боевым действиям на Донбассе.

Донской сообщил, что у следствия нет никаких подтвержденных данных об участии российских снайперов на Майдане.

"Понимаю, что информация, которая появляется в СМИ о "российском следе", порой может показаться противоречивой. Но дело в том, что о подозрении можно сообщить только идентифицированным лицам, а не номерам мобильных телефонов. Именно поэтому пока нет и официальных подозрений. По понятным причинам мы не можем направить в Россию ходатайство с просьбой сообщить владельцев этих номеров. Поэтому должны их устанавливать собственными силами, требует времени", – подчеркнул Донской.

Массовые протесты в Украине, получившие название Евромайдан, прошли в ноябре 2013 года – феврале 2014-го и привели к смене власти. Протестующим противостояли правоохранительные органы, в первую очередь бойцы спецподразделения "Беркут", внутренние войска и нанятые властями вооруженные бандиты. По данным Генеральной прокуратуры, с 18 по 20 февраля 2014 года были убиты 77 протестующих, около 700 человек тогда получили ранения.

Под следствием находится два десятка беркутовцев, из которых шесть – под стражей.