$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Протоиерей Коваленко уволен из просветительского отдела УПЦ МП

Протоиерей Коваленко уволен из просветительского отдела УПЦ МП Коваленко: Завершилось мое 18-летнее пребывание в официальном информационном пространстве УПЦ
Фото: Георгій Коваленко / Facebook
Бывший пресс-секретарь митрополита УПЦ МП Владимира Георгий Коваленко лишен всех официальных должностей в церкви.

Синод Украинской православной церкви Московского патриархата уволил протоиерея Георгия Коваленко с должности главы синодального просветительского отдела, а само подразделение присоединил к информационному отделу УПЦ МП. Об этом сообщил официальный вестник Синода.

Руководителем воссозданного информационно-просветительского отдела будет епископ Ирпенский Климент Вечеря, который возглавлял информационное ведомство УПЦ МП.

До разделения отдела на две части в сентябре 2014 года протоиерей Коваленко возглавлял его, считаясь спикером скончавшегося в июле 2014 года предстоятеля УПЦ МП Владимира.

Назначение на должность главы просветительского отдела Коваленко называл "соответствующим его стремлениям".

После сегодняшнего увольнения со всех официальных должностей в церкви отец Георгий написал в своем Facebook, что готов к поздравлениям и предложениям.

"Вот и завершилось мое 18-летнее пребывание в официальном информационном пространстве Украинской православной церкви. Решение Синода все привело в соответствие с реальностью. Это решение никак не касается моей активности в научном, общественном и медийном мире. Принимаю поздравления и предложения", – отметил Коваленко.

Ось і завершилося моє 18-річне перебування в офіційному інформаційному просторі Української Православної Церкви.Рішення...

Опубликовано Георгій Коваленко 29 января 2016 г.

Коваленко в бытность спикером УПЦ МП не раз критиковал Киевский патриархат за "сепаратистские технологии" перехода храмов из-под одной юрисдикции в другую.

В то же время он осуждал боевиков, захватывавших здания на Донбассе в первые недели сепаратистского мятежа весной 2014 года, и настаивал, что и в церковном, и в политическом смысле Крым остается территорией Украины.