$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Пятый отдельный батальон ДУК "Правый сектор" направляется в Киев для участия в бессрочной акции протеста

Пятый отдельный батальон ДУК "Правый сектор" направляется в Киев для участия в бессрочной акции протеста "Правый сектор": Бойцам нужно принять участие в этой акции
Фото: 112.ua
Это граждане, имеющие такие же права, как и все, и это не значит, что они едут с автоматами и пулеметами, заявил представитель ДУК "Правый сектор" Дмитрий Савченко.

Бойцы пятого отдельного батальона Добровольческого украинского корпуса (ДУК) "Правый сектор", которые по приказу лидера движения Дмитрия Яроша покинули зону проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе, направляются в Киев для участия в бессрочной акции протеста под Администрацией Президента.

Об этом в эфире "5 канала" заявил представитель "Правого сектора" Дмитрий Савченко.

"В Киев едет пятый батальон. Это живые люди, граждане, имеющие такие же гражданские права, как и мы с вами. Они едут, чтобы принять участие в протестных акциях. Это не значит, что они едут с автоматами и пулеметами. Но есть целесообразность в проведении бессрочной акции протеста, и этим бойцам нужно принять участие в этой акции", – сказал он.

В субботу, 11 июля, в городе Мукачево произошла перестрелка. По информации СМИ, вооруженные люди, представившиеся "Правым сектором", заняли территорию комплекса "Антарес". Им оказали сопротивление люди из окружения народного депутата из парламентской группы "Воля народа", экс-нардепа от Партии регионов Михаила Ланьо. По данным оперативной съемки МВД, первыми оружие на поражение во время перестрелки в Мукачево применили бойцы "Правого сектора". 

Спикер "Правого сектора" Андрей Шараскин сообщил, что перестрелка в Мукачево связана с тем, что уже длительное время бойцы первого запасного батальона ДУК "Правый сектор" блокируют работу по контрабандным каналам, в связи с чем в их адрес не единожды поступали угрозы.

В результате перестрелки погиб один гражданский, еще четверо получили ранения, сообщили в МВД. Также были ранены шестеро правоохранителей. Прокуратура квалифицировала перестрелку в Мукачево как террористический акт.

В настоящее время лидер военно-политического движения Дмитрий Ярош, который непосредственно ведет переговоры с президентом Петром Порошенко и главой СБУ о событиях в Мукачево, в сопровождении восьми представителей "Правого сектора" прибыл в Ужгород. Из Львова в Закарпатье отправились около сотни бойцов "Правого сектора".

Под Администрацией Президента в Киев второй день продолжается митинг представителей националистических организаций. 

Материалы по теме