$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Рада усилила ответственность за нарушение дисциплины военными

Рада усилила ответственность за нарушение дисциплины военными Рада усилила ответственность за преступления в арми
Фото: ЕРА
В частности, документ ужесточает наказание за распитие алкогольных напитков, самовольный уход из воинской части, несвоевременную явку или неявку на службу.

Верховная Рада ужесточила ответственность за военные преступления и предоставила дополнительные полномочия командирам.

Соответствующий законопроект поддержали 260 депутатов, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН"

В частности, акт предполагает введение штарафа за распитие алкогольных и слабоалкогольных напитков в размере от трех до пяти необлагаемых минимумов доходов граждан, либо же наказание в виде ареста с содержанием на гауптвахте на срок до пяти суток.

Самовольное оставление воинской части, а также неявка его в срок на службу без уважительных причин продолжительностью свыше десяти суток, но не более месяца, либо хотя и менее десяти суток, но более трех суток, совершенные повторно в течение года карается "служебным ограничением на срок до двух лет "дополнить словами" или содержанием в дисциплинарном батальоне на срок от шести месяцев до одного года ".

За превышение полномочий военным служебным лицом предлагается держать виновного на гауптвахте на срок до 10 суток.

Как бороться с агентами РФ в высшем руководстве Украины?

Рада начала первый этап реформирования органов внутренних дел, в рамках которого планируется ликвидировать многие спецподразделения МВД, а на их базе создать новый спецназ. Документ представила парламентариям первый замминистра МВД Эка Згуладзе. Она подчеркнула, что представленный законопрект – "мероприятия, которые уже сегодня можно предпринять без дополнительных бюджетных затрат".

Рада проголосовала постановление о направлении в Конституционный суд законопроекта о внесении изменений в статьи Конституции о депутатской и судейской неприкосновенности. Решение поддержали 365 нардепов из 371, зарегистрировавшихся в сессионном зале.