$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Российский активист Шехтман, которого преследуют за пост в Facebook, попросит политического убежища в Украине

Российский активист Шехтман, которого преследуют за пост в Facebook, попросит политического убежища в Украине Уголовное дело против Павла Шехтмана возбудили в октябре прошлого года
Скриншот: Громадське Телебачення / YouTube
Оппозиционный активист Павел Шехтман 14 февраля сбежал из-под домашнего ареста в Украину.

Российский активист Павел Шехтман, который обвиняется в России в разжигании ненависти и вражды, намерен просить политического убежища в Украине. Об этом он рассказал в интервью "Радіо Свобода".

Уголовное дело против Шехтмана возбудили в октябре прошлого года после того, как он опубликовал в Facebook пост, в котором критиковал сотрудников российских государственных СМИ, в том числе погибшего в Украине фотожурналиста Андрея Стенина.

12 февраля этого года суд в Москве поместил активиста под домашний арест.

Что означает задержание Ефремова?

В России Шехтман участвовал во многих акциях протеста, не согласованных с российскими властями. 14 февраля стало известно, что он сбежал из-под домашнего ареста в Украину.

Шехтман – не первый россиянин, который из-за преследований на Родине переехал в Украину. В декабря прошлого года в Киев переехал пермский художник Антон Мырзин, на которого завели уголовное дело за участие в украинской выставке патриотических плакатов.