$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Руководство страны приняло участие в молитве за Украину в Софийском соборе

Руководство страны приняло участие в молитве за Украину в Софийском соборе Представители всех конфессий собрались для молитвы за мир и процветание в Украине
Фото: president.gov.ua
В Софийском соборе в центре Киева предстоятели церквей и руководители религиозных организаций молились за Украинское государство.

Президент Украины Петр Порошенко вместе с семьей принял участие в молитве за Украину по случаю Дня Независимости.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в Софийском соборе в центре Киева предстоятели церквей и руководители религиозных организаций молились за Украинское государство, просили мира и процветания для страны, а для народа и ее защитников – Божьего благословения.

Молитвы произнесли предстоятель Украинской православной церкви (Киевский патриархат) Филарет; предстоятель Украинской православной церкви (Московский патриархат) митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий; верховный архиепископ Киево-Галицкий Украинской греко-католической церкви Святослав; епископ Украинской православной церкви в Канаде (представитель Вселенского патриарха) Илларион; архиепископ Киево-Житомирской епархии Римско-католической церкви в Украине Петр Мальчук; главный раввин Объединения иудейских религиозных организаций Яков Дов Блайх; муфтий Духовного управления мусульман Украины Тамим Ахмед; президент Украинского библейского общества Григорий Комендант.

После молитв хор исполнил духовный гимн "Боже Єдиний, Великий, нам Україну храни!", а семья президента поставила свечки.

Вместе с главой государства и его семьей в молитве приняли участие глава Верховной Рады Владимир Гройсман, премьер-министр Украины Арсений Яценюк и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.

В Украине сегодня отмечают День Независимости. В настоящее время на Крещатике в центре столицы проходит "Марш Независимости".