$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

СБУ: Офицеры штаба Черниговского погранотряда за 25 тыс. грн предоставляли призывникам "гарантии", что их не направят в зону АТО

СБУ: Офицеры штаба Черниговского погранотряда за 25 тыс. грн предоставляли призывникам "гарантии", что их не направят в зону АТО Лубкивский: Пограничники обещали жителю Чернигова посодействовать в призыве на военную службу в пограничный отряд
Фото: zn.ua
По данным советника главы СБУ Маркияна Лубкивского, одного из злоумышленников задержали "на горячем" сразу после получения им второй части оговоренной суммы – 13 тыс. грн. Ему сообщили о подозрении в вымогательстве.

Служба безопасности Украины (СБУ) совместно с подразделением внутренней безопасности Государственной пограничной службы и военной прокуратурой разоблачили противоправную деятельность офицеров штаба Черниговского пограничного отряда, которые требовали у призывника вознаграждение в размере 25 тыс. грн взамен на "гарантии", что его не направят для прохождения военной службы в зону АТО.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

"Пограничники, злоупотребляя служебным положением, обещали жителю Чернигова за 25 тысяч гривен посодействовать в призыве на военную службу в пограничный отряд", – написал он.

Шановні друзі,І знову про хабарників серед правоохоронців і дії Служби Безпеки України, спрямованІ на боротьбу з ними...

Posted by Markian Lubkivskyi on Sunday, 17 May 2015

По данным Лубкивского, одного из злоумышленников задержали "на горячем" сразу после получения им второй части оговоренной суммы – 13 тыс. грн. "Сейчас задержанному объявлено о подозрении по ч. 3 ст. 368 (получение неправомерной выгоды должностным лицом, сопряженное с вымогательством) УК Украины. Продолжается досудебное расследование", – отметил советник главы СБУ.

Накануне СБУ совместно с подразделением внутренней безопасности Госпогранслужбы задержала начальника отдела пограничной службы "Купянск" Харьковского пограничного отряда, который втянул подчиненных в коррупционную деятельность.