$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

СБУ: В Киеве двое бойцов "Альфы" получили ранения при задержании вооруженных диверсантов

СБУ: В Киеве двое бойцов "Альфы" получили ранения при задержании вооруженных диверсантов По словам Гитлянской, спецназовцы обезвредили седьмого диверсанта, который оказывал вооруженное сопротивление
Фото: Гітлянська Олена / Facebook
Состояние одного из раненых бойцов "Альфы" критическое, врачи борются за его жизнь, сообщила спикер спецслужбы Елена Гитлянская. Среди задержанных есть граждане РФ.

Поздно вечером в среду, 9 декабря, Служба безопасности Украины (СБУ) пресекла деятельность вооруженной диверсионно-разведывательной группы (ДРГ), которая действовала в ряде городов Украины, в том числе в Киеве. Об этом сообщила в Facebook спикер спецслужбы Елена Гитлянская.

По ее словам, трое задержанных оказались гражданами Российской Федерации, трое других – Украины.

"Еще один (седьмой."ГОРДОН") член ДРГ сопротивлялся с применением автоматического оружия, ранив при этом двоих сотрудников спецподразделения "Альфа", и был обезврежен", – написала спикер СБУ.

Гитлянская сообщила, что состояние одного из раненых сотрудников СБУ критическое, в эти минуты врачи борются за его жизнь. "Под огнем сотрудники "Альфы" сначала эвакуировали из помещения, где скрывался диверсант, хозяев квартиры и их семилетнего ребенка, и только потом завершили штурм вооруженного преступника", – отметила она.

Пізно у вечорі 9 грудня 2015 року в результаті проведеної Службою безпеки спецоперації припинено діяльність диверсійно-р...

Posted by Гітлянська Олена on 9 декабря 2015 г.

По словам Гитлянской, обыск места происшествия продолжается.

"Только по одному из адресов в столице на этот момент изъято восемь самодельных взрывных устройств, 4 кг тротила, автоматическое оружие, более сорока гранат и около 2000 патронов, а также компоненты взрывных устройств и средств поражения", – написала спикер СБУ.

По данным телеканала "Еспресо TV", спецоперация проходила в Оболонском районе Киева в одной из многоэтажек.