$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

СБУ поймала сотрудника Государственной исполнительной службы на взятке

СБУ поймала сотрудника Государственной исполнительной службы на взятке Чиновника поймали на взятке
Фото: sbu.gov.ua
Чиновник требовал деньги от представителя коммерческой структуры за принудительное исполнение решения суда в его пользу.

Служба безопасности Украины задержала сотрудника Государственной исполнительной службы, который требовал и получил взятку за принудительное взыскание задолженности с должника.

Об этом говорится в сообщении СБУ.

Отмечается, что чиновник требовал деньги от представителя коммерческой структуры за принудительное исполнение решения суда в его пользу. За взыскание с должника 16 млн грн госисполнитель потребовал 3% от суммы долга. Его задержали сотрудники СБУ совместно со следователями МВД во время получения части суммы – $4700.

"Задержанному объявлено подозрение по ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины", – говорится в сообщении.

19 марта при получении взятки был задержан заместитель председателя Суворовского районного суда Одессы. Судья потребовал от женщины $6 тыс. за удовлетворение гражданского иска о признании права собственности на недвижимое имущество.