$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

СЭС: В девяти районах Харьковской области превышен эпидпорог

СЭС: В девяти районах Харьковской области превышен эпидпорог В Харьковской области зафиксированы три смерти от гриппа
Фото: EPA

За прошлую неделю зарегистрировано три летальных случая от гриппа – в Краснокутском и Змиевском районах, а также в Харькове.

В Харьковской области за прошедшую неделю, с 18 по 24 января, гриппом и ОРВИ заболели 8,86 тыс. человек, в том числе 3,95 тыс. детей, заболеваемость выросла на 34,8%.

Об этом сообщили в главном управлении Государственной санитарно-эпидемиологической службы Харьковской области.

"По сравнению с предыдущей неделей отмечается рост заболеваемости на 34,8%. На прошлой неделе выросло на 2,4% количество обращений за медицинской помощью по сравнению с предыдущей неделей, в том числе среди детей – на 3,9%", – говорится в сообщении.

За этот период зарегистрировано три летальных случая от гриппа – в Краснокутском и Змиевском районах, а также в Харькове.

Уровень заболеваемости превысил эпидпорог в Барвенковском районе в 2,3 раз, Богодуховском – на 4,2%, Великобурлукском – на 4,7%, Волчанском – на 3,5%, Двуречанском – на 70%, Дергачевском – на 8,6%, Кегичевском – на 15,5%, Краснокутском – на 1,5%, Нововодолажском – на 3,5%.

По состоянию на 21 января в Украине от гриппа умерли 72 человека. Эпидемиологический порог превышен в пяти областях: Днепропетровской, Житомирской, Донецкой, Ровенской и Закарпатской.

Из-за вспышки заболеваемости гриппом и ОРВИ карантин, в частности, ввели в школах и университетах Херсонской области, а также в КиевеОдессеИвано-ФранковскеНиколаевеЧеркассахЛуцке.