$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Шкиряк: Украина должна иметь один дежурный самолет для эвакуационных рейсов

Шкиряк: Украина должна иметь один дежурный самолет для эвакуационных рейсов Шкиряк заявил, что из ситуации по эвакуации украинцев из Непала нужно сделать выводы
Фото: Dmitriy Brook / Facebook
И.о. главы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Зорян Шкиряк готов дать свои предложения по организации спасательных операций в дальнейшем.

Из ситуации по эвакуации украинцев из Непала нужно сделать выводы о том, что Украина должна иметь один дежурный самолет для эвакуационных рейсов. Об этом в ходе брифинга заявил и.о. главы ГосЧС Зорян Шкиряк, сообщает телеканал "112 Украина".

"Когда будет возможность, Украина должна иметь как минимум один такой дежурный самолет, который независимо от любых ситуаций должен осуществлять функции и эвакуационные рейсы. Я хотел бы дать свои предложения по организации таких мероприятий в дальнейшем, и я обязательно это сделаю", – заявил Шкиряк.

Чего ожидать Украине 8-9 мая?

25–26 апреля в Непале произошли два сильных землетрясения, эпицентр которых находился вблизи столицы Катманду. В результате стихийного бедствия многие населенные пункты оказались разрушенными, погибли более 7 тыс. человек.

По официальным данным, в Непале находились более 200 украинцев, покинуть страну решили 75. Для их эвакуации 30 апреля в индийской столице Дели приземлился самолет Ил-76, но из-за поломки он пять дней не мог вылететь в Непал.

Самолет Ил-76 Минобороны, эвакуировавший украинцев из Непала, приземлился в международном аэропорту "Борисполь" 7 мая в 3.53 утра. На борту самолета находилась украинская экспедиция во главе с и.о. председателя ГСЧС Зоряном Шкиряком, 87 эвакуированных людей, из них 76 граждан Украины и 11 граждан других государств, сотрудники ГСЧС, группа дипломатов МИД Украины, журналисты.

Кабинет Министров на эвакуацию украинских граждан из Непала выделил 7,39 млн гривен.