$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Семенченко: Под АП срочники требуют дембеля, а добровольцам не дают разрешения на отправку в АТО

Семенченко: Под АП срочники требуют дембеля, а добровольцам не дают разрешения на отправку в АТО Желающих пойти на дембель нужно заменить на добровольцев, считает Семен Семенченко
Фото: Сергій Грішин
Надо заменить одних другими, и все будет хорошо, считает командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко.

Командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко в Facebook прокомментировал пикет солдат-срочников, которые пешком пришли в Киев и митингуют у Администрации президента.

"Нацгвардия (призывники) митингует под АП и требует дембеля. Батальон "Донбасс" – тоже Нацгвардия (2 Батальон спецназначения) и ждет окончания проведения проверок и слаживания, чтобы пойти в зону АТО. Это разница между призывниками и добровольцами", – пишет Семенченко.

По словам командира батальона "Донбасс", он не осуждает митингующих, "но надо комплектовать части из мотивированных людей".

"Просто замените одних другими. И все будет добре", – подытожил Семенченко.

Ситуация на востоке Украины. 13 октября. Онлайн-репортаж

Сегодня на базе Национальной гвардии в Новых Петровцах под Киевом 350 солдат-срочников взбунтовались и пешком отправились в столицу.

По данным источника, перед этим бойцы Нацгвардии в течение четырех суток требовали выплатить им денежное содержание, которое они длительное время не получали. Также гвардейцы требовали, чтобы им выдали зимнюю форму и экипировку и обращались с ними "как с людьми, а не скотом".

Солдаты также намерены добиваться от президента увольнения командиров воинской части.

Ранее президент Петр Порошенко заявлял, что демобилизация солдат-срочников станет возможной после установления устойчивого перемирия на востоке Украины.

Материалы по теме