$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Социолог Бекешкина: Раздел Украины проходит по границе Днепропетровской и Донецкой областей

Социолог Бекешкина: Раздел Украины проходит по границе Днепропетровской и Донецкой областей Бекешкина: Даже на Донбассе появились сторонники вступления Украины в НАТО
Фото: Ирина Бекешкина / Facebook
Последние соцопросы показывают, что даже на Донбассе растет количество сторонников вступления Украины в Евросоюз и НАТО, заявила директор фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива Ирина Бекешкина.

После агрессии России разительные изменения настроений украинцев отмечаются в южных и восточных регионах, где все меньшее количество граждан поддерживают интеграцию в Таможенный союз. Условная граница предпочтений проходит по границе Днепропетровской и Донецкой областей, рассказала в интервью "Цензор.НЕТ" директор фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива Ирина Бекешкина.

Социолог вспомнила манипулятивную карту раздела Украины от 2005 года и заверила в ее неактуальности.

"Раздел остался, но он теперь проходит по границе Днепропетровской и Донецкой областей. Однако последние опросы показывают, что даже в Донецкой области количество сторонников интеграции в Европейский союз и Таможенный союз равное. И вовсе невероятно – среди жителей Донбасса (контролируемых Украиной территорий) 18% поддержки членства в НАТО. Большинство до сих пор против, но если сравнить с 2013 годом, когда поддержка составляла 0,3%, то рост очень резкий и значительный", – сообщила Бекешкина.

Жители Запорожской и Херсонской областей сегодня категорически не поддерживают ориентации на Таможенный союз и РФ, сказала социолог.

По ее словам, изменение предпочтений населения отразилось на риторике участников местных выборов в Украине.

"На этих выборах даже от Оппозиционного блока мы не слышали откровенных пророссийских лозунгов. Сейчас они этим не играются, понимая, насколько это опасно. Во время этой кампании не слышали пророссийских заявлений ни от тех, кто раньше поддерживал сепаратистов, ни от самих бывших сепаратистов, которые баллотировались", – заявила Бекешкина.

Местные выборы в Украине прошли 25 октября.

По данным июньского социологического опроса, за вступление в Европейский союз готовы проголосовать почти 49% украинцев, против   28,4%. Интеграцию в НАТО, по данным проведенного в июле исследования, поддерживают 64% граждан Украины, не одобряют – 28,5%.