$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Соцопрос: 77% украинцев поддерживают территориальную целостность Украины

Соцопрос: 77% украинцев поддерживают территориальную целостность Украины Большинство украинцев против права регионов на отсоединение
Фото: tisk.org.ua
Лишь 14% опрошенных считают, что регионы имеют право отделятся от Украины.

93% жителей запад Украины и 70% – востока считают, что Украина должна оставаться единым государством, сообщает независимое исследовательское агентство Pew Research.

Всего 77% всего населения поддерживают суверенность Украины и лишь 14% респондентов уверены, что регионы могут по желанию выходить из состава государства. Число последних отличается в зависимости от региона: на востоке Украины их 18% (27% – среди русскоговорящих), а в Крыму – 54%.

Результаты опроса указывают на наличие различий между востоком и западом Украины в плане языковых преференций: 66% жителей востока считают, что украинский должен быть единственным государственным, тогда как 73% населения востока выступило за два официальных языка – украинский и российский.

Путин: отступление или блеф?

По результатам исследования Центра Разумкова и социологической группы "Рейтинг", 56,5% респондентов поддержали украинский как единственный государственный язык.

Согласно опросу Киевского международного института социологии, только 19,6% процента украинцев юго-восточного региона страны все еще думают, что Янукович – легитимный президент Украины.

Согласно данным соцопроса, проведенного Институтом социальных исследований и политического анализа по инициативе Коалиции общественных организаций Донецка, 36% граждан Донецка заявили, что если Янукович и может приехать в Украину, то только в качестве подсудимого. При этом 29% донетчан не смогли дать четкий ответ относительно перспектив бывшего президента.