$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сумская область отправила очередной гуманитарный груз в Восточную Украину

Сумская область отправила очередной гуманитарный груз в Восточную Украину Восток Украины нуждается в гуманитарной помощи
Фото: ЕРА
Лебединский район направил в Донецкую и Луганскую области 42,8 тонн продуктов.

Сумщина отправила очередной гуманитарный груз для жителей Востока, сообщает пресс-служба Сумской ОГА.

Как сообщили в администрации, Лебединский район Сумской области отправил 42,8 тонн продуктов питания для освобожденных населенных пунктов Донецкой и Луганской областей. 

"Сельскохозяйственные предприятия, фермерские хозяйства и жители области помогают в формировании гуманитарного груза. На днях мы отправили почти 43 тонны груза, в составе которого картофель, мука, крупы, макаронные изделия, масло", – сообщил директор департамента агропромышленного развития Сумской облгосадминистрации Владимир Ивченко.

Чиновник поблагодарил жителей Лебединского района, которые активно помогают пострадавшим регионам.

По его словам, сейчас собрано и в ближайшее время будет направлено в освобожденные от боевиков регионы еще около 7,2 тонн продуктов. 

Что будет с гривной до конца года?

Всего Сумщина отправила на Восток Украины более 241 тонну гуманитарного груза.

В ООН заявляют о том, что в Украине растет количество перемещенных лиц, которым требуется гуманитарная помощь. 

До холодов Германия также отправит в Украину 75 грузовиков гуманитарной помощи. Гуманитарная помощь будет разгружена в Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областях, при посредничестве украинского Красного Креста.

При Администрации Президента Украины создан Координационный центр по оказанию помощи пострадавшим в зоне АТО и координации международной помощи для этих целей. 

Материалы по теме