$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Тарута: Нужно перекрыть границу для лиц, которые занимаются диверсионной деятельностью

Тарута: Нужно перекрыть границу для лиц, которые занимаются диверсионной деятельностью Сергей Тарута
Фото: forbes.ua
Губернатор Донецкой области подчеркнул, что именно люди, засылаемые в Украину, являются основными исполнителями плана дестабилизации Юго-Востока.

Глава Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута убежден, что необходимо срочно перекрыть границу для лиц, которые приезжают заниматься в Украине диверсионными действиями, в частности, принимать участие в митингах, предъявлять какие-то требования, не имея права этого делать. Об этом он заявил в интервью ZN.UA.

"Мотор радикального движения работает за счет иностранных граждан и граждан, привлеченных за деньги. И в Харькове, и в Донецке, и в Луганске это все – один и тот же сценарий. Одинаковый типаж лиц, которые перемещаются из России в сторону к Юго-Востоку Украины. Я убежден: нужно срочно перекрыть границу для лиц, которые приезжают заниматься диверсионными действиями – а по-другому их деятельность назвать нельзя. Многие из этих людей вооружены", – отметил он.

Тарута пояснил, что перекрытие границы не должно остановить жизнь – товары и мирные люди должны пересекать границу без дополнительных препятствий, но массовые передвижения диверсантов должны быть жестко пресечены.

"Я бы еще рекомендовал, чтобы при пересечении ими границы в обратном направлении их проверяли на предмет наличия оружия. На сегодняшний день именно люди, засылаемые в Украину, являются основными исполнителями плана дестабилизации Юго-Востока. Я же абсолютно убежден, что Юго-Восток, в своем большинстве, стоит на позиции единой Украины", – подчеркнул он.

Также губернатор Донецкой области сообщил, что намерен опротестовать решения облсовета, принятые под принуждением.

"Сценаристам, как я уже сказал, не удастся достигнуть желаемого эффекта. Решения, принятые под принуждением, опротестует любой суд. Думаю, мы войдем в правовое поле достаточно быстро. И надеюсь, милиция будет не главным средством в нормализации процесса", – отметил он. 

Накануне Сергей Тарута был назначен губернатором Донецкой области.