$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Тука о ситуации в Сватово: Объем восстановительных работ – огромный. Надеюсь на помощь Кабмина деньгами и материалами

Тука о ситуации в Сватово: Объем восстановительных работ – огромный. Надеюсь на помощь Кабмина деньгами и материалами Тука призвал правительство не оставаться в стороне
Скриншот: Владимир Шайда / Youtube
Среди поврежденных в результате взрывов в Сватово зданий – две школы, детский сад, школа искусств, Пенсионный фонд, горсовет, гимназия, центр развития детей, школа-интернат, две аптеки, здание ДОСААФ, сообщил глава Луганской ОГА Георгий Тука.

Председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука призывает Кабинет Министров Украины выделить средства на восстановительные работы в городе Сватово. Об этом он написал в Facebook.

"Сватово. Общая картина удручающая: масса зданий с поврежденными окнами и крышами. В том числе – две школы, детский сад, школа искусств, Пенсионный фонд, горсовет, гимназия, центр развития детей, школа-интернат, две аптеки, здание ДОСААФ", – сообщил губернатор.

По его данным, в частном секторе: крыши повреждены в 118 домах, окна – в 169. "Четыре частных дома практически полностью уничтожены", – написал Тука.

Он отметил, что объем восстановительных работ – "огромный". "Нуждаемся в пленке для заделывания оконных проемов, рубероиде, шифере и окнах. Развернули три большие палатки МЧС с обогревом, питанием и чаем. Работают бригады медиков. Полный город милиции: посты, пешие и автомобильные патрули", – рассказал глава ОГА.

Тука призвал правительство не оставаться в стороне. "Надеюсь на помощь КМУ деньгами и материалами. Будем благодарны за помощь материалами от всех не бездушных! Люди в большинстве молодцы – не унывают. Настроение, конечно, подавленное. Тем не менее, большинство благодарит за оказываемую помощь", – отметил губернатор.

Сватово.Общая картина удручающая: масса зданий с поврежденными окнами и крышами. В том числе - две школы, детский сад, ...

Posted by Георгій Тука on 30 октября 2015 г.

Вечером 29 октября в Сватово загорелись склады с боеприпасами. От огня снаряды начали взрываться. Всего на складе, по данным Луганской областной военно-гражданской администрации, находится около 3,5 тыс. тонн боеприпасов различной модификации.

Комиссия Минобороны установила, что возгорание на территории воинской части произошло в результате пуска сигнальной ракеты, попавшей на территорию из-за пределов склада. Служба безопасности Украины в Луганской области возбудила уголовное дело по статье "Террористический акт".

По последним данным, из-за пожара и детонирования боеприпасов в городе Сватово два человека погибли и пятеро ранены. Глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука заявил, что рассматриваются две версии пожара в Сватово Луганской области – теракт и неосторожное обращение с боеприпасами.

По состоянию на 18.00 пожар в Сватово удалось потушить окончательно, взрывы не слышны. В настоящее время продолжаются работы по подсчету убытков, формирование реестра поврежденных объектов и потребностей в соответствующей гуманитарной помощи.