$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

У николаевских десантников из обмундирования уцелели только каски и бронежилеты. Фоторепортаж photo icon

У николаевских десантников из обмундирования уцелели только каски и бронежилеты. Фоторепортаж Юрий Бирюков: Многие бойцы действительно голые и действительно босые
Фото: Юрий Бирюков / Facebook
Активист Юрий Бирюков (Феникс) в Facebook рассказал, как отразились на материальном обеспечении десантников недели боев в окружении. "Дух бригады не разбит и не сломлен. Но мы отброшены назад в апрель: нет техники, нет средств связи, мало оптики. Скоро будет известно по каскам и броникам, но там ситуация не самая печальная – броник и каска “на себе”, так что это не сгорело", – рассказал активист. По словам Бирюкова, многих бойцов без преувеличения можно назвать голыми-босыми. "Конечно, сегодня мы уже потихоньку их начали одевать, ведь есть крошки несгоревших запасов, ведь у кого-то два комплекта, а в ВДВ делятся с братом последним", – пишет он. Однако через какое-то время бригада вернется в АТО, и нужно срочно ремонтировать и докупать технику и обмундирование для десантников, рассказал он.

8 августа заблокированное террористами подразделение 79-й отдельной аэромобильной бригады в результате проведенной спецоперации успешно вывели в безопасное место.

Война на востоке Украины. 11 августа. Онлайн-репортаж

Ранее родственники служащих в 79-й бригаде сообщали, что у десантников нет еды и боеприпасов. 27 июля Министерство обороны заявило, что окруженным десантникам удалось передать партию помощи. Однако позже активист Юрий Бирюков заявил, что эта информация не соответствует действительности.