$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

УПЦ КП: Провокаторы под видом националистов готовят нападение на Лавру и храмы УПЦ МП на Покрова

УПЦ КП: Провокаторы под видом националистов готовят нападение на Лавру и храмы УПЦ МП на Покрова Провокаторы готовят разжигание религиозной вражды в Украине, заявили в УПЦ КП
Фото: apistravel.com.ua
Нападения подготовлены российскими спецслужбами, заявили в пресс-службе УПЦ КП.

Украинская православная церковь Киевского Патриархата из достоверных источников получила информацию о том, что российские спецслужбы 14 октября, на праздник Покрова Пресвятой Богородицы готовят многочисленные провокации в Киеве и областях Украины с целью разжигания религиозной и общественной вражды. Об этом говорится в сообщении пресс-службы УПЦ КП.

Согласно полученной патриархией информации, под видом украинских националистов и сторонников Киевского Патриархата провокаторами готовятся нападения на Киево-Печерскую Лавру и храмы Московского Патриархата. "Уже сейчас из Ровенской и Херсонской областей поступает информация о распространении листовок якобы от имени украинских патриотов и сторонников Киевского Патриархата, в которых содержатся призывы Покрова, 14 октября, совершить физическую расправу с духовенством Московского Патриархата и захватывать храмы УПЦ МП", – говорится в сообщении.

УПЦ КП отмечает, что 14 октября высшие руководители УПЦ МП планируют находиться за границей.

"В связи с этим пресс-центр Киевской патриархии официально заявляет, что Киевский Патриархат не причастен к подготовке и возможному совершению силовых действий в отношении Киево-Печерской Лавры, храмов и духовенства Московского Патриархата в Украине. Он не имеет никакого отношения к изготовлению и распространению листовок с призывами к насилию против священников и храмов Московского Патриархата", – отмечают в УПЦ КП.

Ситуация на востоке Украины. 11 октября. Онлайн-репортаж

По сообщению патриархии, провокации в праздник Покрова, в день, когда почитаются украинские казаки и повстанцы УПА свидетельствуют о скоординированной и масштабной подготовке провокации. Целью таких провокаций является развертывание клеветы на Украину и Киевский Патриархат и разжигание в украинском обществе вражды.

"Киевский Патриархат официально заявляет об осуждении насилия против духовенства или храмов Московского Патриархата", – отмечается в сообщении.

Предстоятель Украинской православной церкви Киевского Патриархата Филарет призывает международное сообщество предотвратить разжигание Третьей мировой войны.

Предстоятель УПЦ КП патриарх Филарет в своем официальном заявлении назвал главу РФ Владимира Путина братоубийцей и подчеркнул, что наказание его ожидает соответствующее: проклятие и вечное осуждение. Филарет считает, что в президента России вселился дьявол.