$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

УПЦ Киевского патриархата призвала Автокефальную церковь к объединению

УПЦ Киевского патриархата призвала Автокефальную церковь к объединению Две православные украинские церкви могут объединиться
Фото: tsn.ua

УПЦ КП и УАПЦ могут объединиться в единую поместную церковь на фоне "кремлевской агрессии против Украины".

Украинская православная церковь Киевского патриархата призвала Украинскую автокефальную православную церковь к объединению в единую поместную Православную церковь.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте УПЦ КП.

"Киевский патриархат поддерживает и приветствует позицию местоблюстителя престола УАПЦ митрополита Львовского Макария, публично высказанное им в интервью телеканалу "1+1", о неотложности дела церковного объединения. В условиях внешней кремлевской агрессии против Украины церковный и патриотический долг всех сторонников автокефалии Украинской церкви перевернуть страницу разделения и восстановить единство", – сказано в сообщении.

Согласно заявлению УПЦ КП, объединение с Автокефальной церковью поддерживают верующие и духовенство УАПЦ, а также Вселенский патриарх и Православные украинские церкви в диаспоре.

Бунт шахтеров: народный протест или оплаченная акция?

"Несмотря на разные страницы взаимоотношений двух наших церквей в прошлом, Киевский патриархат искренне уважает все хорошие достижения УАПЦ и стремится к сохранению ее позитивного исторического наследия", – заверили в Киевском Патриархате.

Также в УПЦ КП рассчитывают, что решение о начале объединения будет принято уже после Архиерейского Собора УАПЦ, который должен состояться в ближайшее время.