$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Ученые разработали план возрождения гигантских галапагосских черепах

Ученые разработали план возрождения гигантских галапагосских черепах Ученые намерены возродить два вида галапагосских черепах
Фото: EPA
Эксперты, много лет изучающие галапагосских черепах, заметили сходство некоторых живущих подвидов с вымершими.

Изучение ДНК вымерших видов галапагосских черепах дало ученым неожиданную надежду на возрождение флореанского и пинтского подвидов этих животных, сообщает The New York Times.

Эксперты, много лет изучающие галапагосских черепах – крупнейших из существующих в наши дни сухопутных черепах, заметили сходство некоторых живущих подвидов с вымершими. Анализ их ДНК показал, что гены черепах с острова Изабелла сходны с генами вымерших черепах с островов Флореана и Пинта, что помогло ученым разработать план по возрождению утраченных видов.

Ученые решили поместить в центры по сохранению редких видов животных черепах с наиболее высоким репродуктивным потенциалом.  Их генетический материал может быть использован для искусственного оплодотворения других близких подвидов.

Эксперты считают, что восстановить вымершие виды черепах на Флореане и Пинте удастся лишь через 200–300 лет.

Гигантские черепахи на Галапагосских островах появились по меньшей мере миллион лет назад. Черепахи с куполообразным панцирем обитали во влажной горной лесистой местности на крупных островах архипелага. Рептилии с седлообразными панцирями жили на сухих островах.

Галапагосские черепахи стали массово уничтожаться после открытия Галапагосов европейцами. Моряки использовали черепах в качестве еды.

Видео: National Geographic / YouTube