$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украина начала сооружение централизованного хранилища отработанного ядерного топлива

Украина начала сооружение централизованного хранилища отработанного ядерного топлива Строительство планируют завершить к концу 2017 года
Фото: reddit.com
Новый проект позволит обеспечить Украине независимость от российских хранилищ, а также будет способствовать экологической реабилитации Чернобыльской зоны отчуждения.

Сегодня, 26 августа, стартовал проект по сооружению единого централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ). В пресс-службе национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом" заверили, что это обеспечит еще большую независимость энергетической отрасли Украины от российской.

Как сообщают эксперты, в настоящее время Украина вывозит почти половину отработанного ядерного топлива в Россию на переработку. Они обещают, что инвестиции в проект окупятся менее чем через четыре года эксплуатации.

Хранилище займет 18 га и будет сооружено в Чернобыльской зоне отчуждения. В пресс-службе "Энергоатома" отметили, что хранилище поспособствует экологической реабилитации территории. 

Авторы проекта сообщили, что к концу 2017 года строительство пускового комплекса хранилища будет завершено и тогда оно сможет принимать топливо из Хмельницкой, Ровненской и Южно-Украинской АЭС. 

По расценкам 2008 года стоимость строительства была оценена в 1,23 млрд грн. Эксперты заверили, что прочность конструкций этой системы была проверена в смоделированных ситуациях с пожарами, взрывом, землетрясением, а также падением на них самолета.

Война на востоке Украины. 26 августа. Онлайн-репортаж

Ранее координатор энергетической программы Национального экологического центра Артур Денисенко предупреждал об опасности транспортировки ядерного топлива, когда "существует угроза терроризма в Украине".