$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Украина отмечает День государственного флага

Украина отмечает День государственного флага В Украине начались торжества в честь Дня государственного флага
Фото: 112.ua

Торжества в Киеве начались с церемонии поднятия государственного флага Украины на Софийской площади.

В Украине начались торжества в честь Дня государственного флага, сообщило агентство "Украинские новости".

В 9.00 началась церемония торжественного поднятия государственного флага Украины на Софийской площади в Киеве, в которой принимает участие президент Петр Порошенко.

Президент также примет участие в открытии на Софийской площади выставки боевых знамен подразделений Вооруженных сил, Национальной гвардии и Государственной пограничной службы, принимавших участие в антитеррористической операции (АТО).

В 10.00 при участии мэра Киева Виталия Кличко состоится церемония поднятия флага Украины на мачте у здания Киевского городского совета.

Государственный флаг будет поднят утром также во всех областных и районных центрах, всех военных частях и дипломатических представительствах Украины.

В 12.00 пройдет общенациональная минута молчания в память о погибших защитниках Украины.

В течение дня на Крещатике и центральных площадях Киева будут проводиться праздничные мероприятия для детей и взрослых, в том числе флешмоб "Подпиши флаг", конкурсы рисунков для военных АТО.

В 19.00 в Национальной опере в Киеве начнется концерт "Никто, кроме нас", а на Михайловской площади — концерт современных украинских исполнителей.

День государственного Флага Украины отмечается ежегодно согласно указу президента № 987/2004 от 23 августа 2004 года, сообщило агентство "Укринформ" .

23 августа 1991 года группа народных депутатов внесла сине-желтый флаг в сессионный зал Верховной Рады, а 4 сентября его торжественно подняли над зданием парламента. Постановлениями Верховной Рады Украины от 18 сентября 1991 года "О флаге Украины" и от 28 января 1992 года "О государственном флаге Украины" национальному флагу был предоставлен статус официального флага страны.

Президент Украины Петр Порошенко призвал поднять государственные флаги над зданиями по всей стране в преддверии Дня Независимости Украины.

На фасаде здания Администрации Президента на улице Банковой в центре Киева 19 августа появился многометровый государственный флаг Украины.