$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украина занимает третье место по количеству исков в Европейский суд по правам человека

Украина занимает третье место по количеству исков в Европейский суд по правам человека
Фото: echr.coe.int

В минувшем году на рассмотрении Европейского суда находилось 13 284 заявлений, поданных против Украины.

Украина занимает третье место по количеству заявлений, которые находятся на рассмотрении Европейского суда по правам человека.

Об этом идет речь в обнародованных 30 января 2014 года статистических данных относительно деятельности Европейского суда по правам человека в 2013 году, сообщает пресс-служба Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека. 

По состоянию на 31 декабря 2013 года на рассмотрении Европейского суда находилось 13 284 заявлений, поданных против Украины, это составляет 13,3% от общего количества заявлений в Суде (почти 100 тыс.). Наше государство занимает третье место после России и Италии.

В течение 2013 года Европейский суд в целом рассмотрел 10 330 заявлений относительно Украины. При этом лишь 2% этих заявлений признаны приемлемыми, то есть такими, которые могут быть рассмотрены по существу. Соответственно, 98% заявлений были признаны неприемлемыми или изъяты из реестра дел.

Наибольшее количество заявлений против Украины, по которым в 2013 году были приняты решения по сути, касаются системной проблемы невыполнения (длительного невыполнения) решений национальных судов.